Лаури Илонен, Ээро Хейнонен и Паули Рантасалми, основавшие группу, знакомы со школы, когда им было по 13-15 лет. В 1998 году из группы ушел барабанщик Янне Хейсканен, и его место занял Аки Хакала. Таков состав группы на сегодняшний день.

Дебютное выступление Rasmus прошло в 1994 году, когда участники группы ещё учились в средней школе в Хельсинки. На выпускных баллах они играли песни Nirvana и Metallica, имея немалый успех среди одноклассников.

Первые альбомы Rasmus можно охарактеризовать по стилю как легкий поп-рок. Начиная с пятого альбома, «Dead Letters», The Rasmus играют рок, тяготеющий к альтернативному металлу, и традиционно делают упор на мелодичность. Часто их называют готичной группой, и этому вполне соответствует фирменный символ фронтмена Лаури - ворона. Кроме того, мистер Илонен часто красит черным глаза и ногти, надевает черные линзы. Впрочем, Лаури — птица, несомненно, высокого полета. Он, главный идеолог группы и генератор идей, занимается музыкой с пяти лет. «Я ее так ненавидел сначала. Представьте, все дети гуляют на улице, а я должен сидеть за этим долбаным пианино! Но со временем мое мнение изменилось…».

Дискография:

Peep 1996
Playboys 1997
Hell Of A Tester 1998
Hell Of A Collection 2001
Into 2001
Dead Letters 2003
Hide From The Sun 2005

Посмотрите на Лаврика!
Ну,разве не лапочка?